Europe 2017/Helsinki

Championnats d’Europe WPC – Helsinki – 3/7 Juillet 2017
Europe 2017 helsinki equipe france wpc
Retour sur les championnats d’Europe à Helsinki qui se sont déroulés du 3 au 7 juillet.

Durant ces 5 jours de compétitions, les 16 compétiteurs représentant la France ont pu s’affronter dans plusieurs disciplines telles que le powerlifting, le bench et le deadlift aussi bien en RAW qu’en ÉQUIPÉ et concourir avec des adversaires venant de différents pays d’Europe.
Ces compétiteurs partis pour représenter notre pays nous ont ramené une fois de plus cette année beaucoup de titres est de performances : 21 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 1 médaille de bronze. De très grosses performances ont été réalisées :
affiche europe wpc 2017 helsinki finlande

STEEVE GAMEIRO en catégorie OPEN -100kg a validé au Bench 310kg, DAVI DOS SANTOS en Powerlifting en -90kg avec un total de 700kg, et GREGOIRE HO BING HUANG a validé une barre au Deadlift de 336 Kg. On a remarqué également la présence d’une équipe de femmes débutantes qui ont été très performantes : ESTELLE LHOMME -60kg bench 87.5kg, JESSYE FUSTER power -60 kg avec un total de 272.5kg, AURORE OBRY deadlift -60kg 122.5kg. Didier Theux emporte le trophée toute catégorie au Deadlift en -82.5kg.
CR: Valentin Cacici

Résultats

POWER RAW
Souleyman Turki /T2 -67,5/ 1er – 502,5 kg
Squat 170180185
Bench 100110110
Deadlift 200212,5220,5

Davi Dos Santos /JUNIOR -90/ 1er – 700 kg
Squat 230250
Bench 170180190
Deadlift 250270270

Grégoire Ho Bing Huang /OPEN -100/ 2eme – 750 kg
Squat 240260270
Bench 160170 -175
Deadlift 300320336

POWER CLASSIC RAW
Jessye Fuster 1ère / T3 -60 / 272,5 kg
Squat 90 97,5102,5
Bench 47,552,552,5
Dead 115122,5127,5

David Campos 1er / J -82,5 / 555 kg
Squat 180195202,5
Bench 120130135
Dead 200222,5230230,5

Quentin Jacob 1er / J -90 / 560 kg
Squat 190200215
Bench 115120125
Dead 205225240

Jeremy Babin 2eme / Open -82,5 / 675 kg
Squat 235250260
Bench 150155
Dead 260270270

Naël Cetout 4 eme / Open -110 / 760 kg
Squat 260260260
Bench 190200205
Dead 300320320

BENCH RAW
Estelle Lhomme 3eme/Open-60 1ere/Junior -60
808587,5
José Martin 1er / M4 -67,5
9995100
Vincent Eldin 1er / M2 -75
130135142,5
Eric platel 1er / M2 -110
160180
Thomas Mouroux 1er / Junior -67,5
115120125

DEADLIFT RAW
Aurore Obry 1ère / Junior -60
110122,5135
Gregory Morel 1er / T3 -100
240260280
Souleyman Turki 1er / T2 -67,5
205215,5220
Nael Cetout 2eme / Open -110
310315315
Grégoire Ho Bing Huang 1er Open -100
300320322,5

BENCH SINGLE PLY
Vincent Eldin 1er /Open-75
175185185

BENCH MULTI PLY
Didier Theux 1er /M4 -82,5 1er /Open -82,5
200212.5222.5
Valentin Cacici Open – 90kg
275285295
Steeve Gameiro 1er /Open – 100kg
290310 310
Eric Platel 1er /M2 – 110kg
240255270

DEADLIFT SINGLE PLY
Jeremy Babin 1er /Open – 90kg
250275275

DEADLIFT MULTI PLY
Didier Theux 1er / M4 -82.5kg
240252.5252.5
1er à l’indice